<< На главную страницу    << Новости    << Новости NTN

|

|

|

Разработан узел на основе подшипника скольжения для высоких нагрузок

 

 

Смотрите также:

 

Первый в промышленности! Сочетает в себе наружное кольцо из специального пластикового материала скольжения1) и внутреннее кольцо из подшипниковой стали, чтобы значительно улучшить трение и характеристики износа подшипников скольжения

 

TN Corporation (далее NTN) разработала узел на основе подшипника скольжения для высоких нагрузок, который резко улучшает трение и характеристики износа, а также сопротивление нагрузке по сравнению с обычными пластиковыми подшипниками скольжения, сочетая внешнее кольцо созданное из вновь разработанного специального пластикового материала скольжения и внутреннее кольцо изготовленное из подшипниковой стали.

Различные типы подшипников применяются во вращающихся деталях офисного оборудования, такого как копиры и принтеры. В прошлом, в основном применялись подшипники качения из-за их высокой точности вращения и долговечности, однако с ростом требований по снижению себестоимости производителями офисного оборудования NTN начала совершенствование заменой подшипников качения на пластиковые подшипники скольжения. Тем не менее, по сравнению с подшипниками качения, пластиковые подшипники скольжения имели традиционно низкие характеристики износа и трения, а их применение было ограничено малыми нагрузками.

Недавно разработанный узел на основе подшипника скольжения для высоких нагрузок комбинирует в себе наружное кольцо, изготовленное из PPS2) со специальным наполнителем, и внутреннее кольцо из подшипниковой стали, а также свойства фторсодержащей смазки на поверхности скольжения между внутренним и наружным кольцом. Таким образом, по сравнению со стандартным подшипником скольжения из пластика, у нового сократился уровень износа до 1/3, а коэффициент трения - до ½. Сопротивление нагрузке также было увеличено почти на 2 раза, что позволяет использовать подшипник в тяжелонагруженных условиях. Также, в отличие от скользящих друг против друга стандартного подшипника скольжения и вала, при нынешней конструкции друг против друга скользит внутреннее и наружное кольцо подшипника, и нет никакой необходимости принимать во внимание влияние материала и шероховатость поверхности вала на вращающий момент или надежность, тем самым увеличивая гибкость при проектировании вала.

Кроме того, самоцентрирующаяся конструкция3) подшипника имеет выпуклую кривую на внутреннем диаметре наружного кольца и вогнутую кривую на наружном диаметре внутреннего кольца, чтобы компенсировать несоосность4) внутри самого подшипника и упростить монтаж и эксплуатацию.

NTN уже начала предлагать недавно разработанный продукт производителям копировальных аппаратов и принтеров в качестве подшипника, который может использоваться в условиях большой нагрузки. В будущем помимо оргтехники применение продукта будет расширено в других областях, включая пищевое оборудование и медицинскую технику.

 

 

Примечания в тексте

 

 

1.Материал, используемый для контактных поверхностей, в случае, когда детали скользят друг против друга.

2. Аббревиатура полифениленсульфида.

3. Неточность установки компенсируется регулированием угла наклона наружного кольца к фактической оси вращения вала и внутреннего кольца.

4. Неточность при монтаже между осью вращения вала и корпусом.

 

 

Свойства (в сравнении с подшипниками скольжения из PPS)

 

 

1. Комбинация наружного кольца из специального пластикового материала скольжения и внутреннего кольца из подшипниковой стали даёт:

- повышенные фрикционные и противоизносные характеристики при 2-кратном росте сопротивления нагрузке
- повышенную гибкость в конструировании вала (без учета влияния материала вала или шероховатости поверхности).

2. Самоустанавливающаяся конструкция для стабильного скольжения - упрощает монтаж и эксплуатацию подшипника.

 

 

Фотография продукта

 

 

Узел на основе подшипника скольжения для высоких нагрузок


Образец с размерами: внутренний диаметр 25 мм х наружный диаметр 37 мм x ширина 7 мм

 

Применение

 

Оргтехника, пищевое оборудование, медицинское оборудование и т.д.

 

Конструкция копира/принтера

Разработаны High Speed Angular Contact Ball Bearings HSE-NEW T2 Type для главных шпинделей механообрабатывающего оборудования

 

 

 


Сайт содержит информацию о продукции компаний NTN-SNR Roulements (до 2010 г. называлась SNR Roulements) и NTN, а также их партнеров: подшипники, ремонтные комплекты из подшипников и других компонентов, подшипниковые узлы, сервисные продукты...

Любое цитирование и иное использование данных материалов возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта