<< На главную страницу   << Новости   << Новости отрасли  Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Timken хотят разделить на две части

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  30/11/2012

 

В эту среду хедж-фонд Relational Investors LLC (шт. Калифорния, США) и пенсионный инвестфонд California State Teachers’ Retirement System (шт. Калифорния, США), являющиеся крупнейшими держателями акций (суммарно около 7%) известного американского производителя подшипников и стали Timken Company (NYSE:TKR), заявили о желании разделить компанию на две части: подшипниковую и металлургическую. По мнению инвестфондов, акции компании в настоящее время недооценены, и они могли бы стоить в два раза больше после диверсификации бизнеса Timken. Для этого компании рекомендовано нанять инвестиционный банк для оценки предложения.

 

Два крупных держателя акций компании Timken Company потребовали разделения компании на две части для повышения выгоды акционеров от владения ценными бумагами

 

Два крупных держателя акций компании Timken Company потребовали разделения компании на две части для повышения выгоды акционеров от владения ценными бумагами

 

С таким предложением калифорнийские инвесторы уже выходили на руководителей Timken в августе, но те так и ничего не предприняли. Поэтому этот вопрос инвесторы поставят на голосование на очередном годовом собрании акционеров.

 

Однако менеджмент Timken, которому принадлежит около 10% акций, не желает разделения компании, так как считает, что объединенный металлургический и подшипниковый бизнес дает значительный синергетический эффект.  Как заявил журналистам генеральный директор Timken Джеймс Гриффит,  компания уже много лет изучила возможность деления на  две бизнес-единицы, но каждый раз принимала решение сохранить нынешнюю структуру.

 

Против разделения компании, по всей видимости, выступят и члены семьи Тимкен, правопреемники основателя компании Генри Тимкен (1831-1909), которым принадлежат по разным оценкам до 10% акций. Семья Тимкен всегда придерживалась консервативного взгляда на ведение бизнеса и, если на собрании акционеров будет вынесен вопрос о выделении металлургической составляющей, то с большей доли вероятности она попытается заблокировать положительное решение по данному вопросу. 

 

Металлургический бизнес Timken ведет с 1915 г. Во время Первой мировой войны компания испытывала дефицит в поставках бесшовных стальных труб для изготовления подшипников. Проблема была решена  строительством собственного сталелитейного завода. С той поры металлургический бизнес компании рос. Сейчас заводы Timken выпускают более чем 450 марок углеродистой и легированной стали.

 

Согласно отчету для инвесторов за 2011 г., продажа металлургической продукции принесло Timken почти $2 млрд. или чуть менее 40% от общего объема продаж, при этом EBIT составила $270,7 млн. c маржей в 13,8%.  Но, по предоставленной Relational Investors LLC  информации, лишь 10%  выпускаемой стали идет на производство подшипников. Это, по мнению инвесторов, является важным фактором, подталкивающим к выделению стального направления в отдельный бизнес. Кроме того, многие конкуренты Timken на подшипниковом рынке уже давно избавились от своих металлургических заводов, которые в современном мире разделения труда превратились в атавизм.

 

 

Другие новости по теме:
 

Timken вновь увольняет персонал в США

 

Timken ликвидирует 183 рабочих места на заводе в Южной Каролине

 

Timken закроет завод в Канаде

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта