<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Schaeffler вновь продает акции и ведет переговоры с новым возможным директором

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  21/09/2011

 

На этой неделе появились две заметные новости, связанные с известным немецким производителем подшипников и автозапчастей Schaeffler.

Первая новость - о сокращении долгов перед банками с 10,3 млрд. евро до 9 млрд. евро. Для этого, как сообщил 16 сентября Schaeffler, пришлось в очередной раз продать акции Continental AG. На этот раз пакет в размере 3,9%. Тем самым компания снизила свое присутствие в Continental до 46%, хотя пока и сохранила статус крупнейшего акционера этого крупного немецкого производителя шин.

 

Главные акционеры Continental Мария-Элизабет и Георг Шеффлер избавляются от акций производителя шин, чтобы улучшить финансовую ситуацию в своей основной компании

 

Фото: Continental AG

 

Фото с посещения стенда Continental на выставке IAA 2011 

 

Главные акционеры Continental Мария-Элизабет и Георг Шеффлер избавляются от акций производителя шин, чтобы улучшить финансовую ситуацию в своей основной компании

 

Данный шаг уже положительно сказался на кредитном рейтинге Schaeffler. Рейтинговое агентство Moody’s повысила корпоративный кредитный рейтинг с B1 до Ba3, посчитав продажу акций благоприятным шагом для компании и снижения ее задолженности. Однако аналитики Moody’s при этом замечают, что пока остается неопределённость в отношении долгосрочного участия Schaeffler в Continental, а также все еще высокая общая задолженность.

Вторая новость – более неожиданная и интересная. Речь идет о возможной замене нынешнего директора Юргена М. Гайсингера на Клауса Деллера, члена Правления мюнхенского Knorr-Bremse AG, производителя тормозных систем для транспорта. По информации немецкого издания Manager Magаzin, контракт пока не подписан, но процесс уже запущен. При этом срок трудового договора у Гайсингера истекает лишь в конце 2014 г., а у Деллера – в апреле 2015 г.

  

Главный исполнительный директор Юрген М. Гайсингер возможно скоро покинет свой пост

 

Фото: Schaeffler

 

Фото с пресс-конференции по оглашению финансовых результатов

 

Главный исполнительный директор Юрген М. Гайсингер возможно скоро покинет свой пост

 

Юрген М. Гайсингер пришел в компанию в 1998 г. по приглашению владелицы Марии-Элизабет Шеффлер с позиции генерального директора ITT Industries Europe. При его участии произошли успешные поглощения производителя автозапчастей LuK и крупного производителя подшипников FAG Kugelfischer AG.

Однако с 2008 г. Гайсингер оказался под давлением негативной ситуации, возникшей после враждебного поглощения Continental AG на кредитные средства в разгар мирового экономического кризиса и появления больших долгов перед банками. Рассчитывая быстро и относительно дешево поглотить терпящее тогда бедствие Continental AG, руководство Schaeffler не учло надвигающегося экономического цунами и оказалось в крайне сложном положении, набрав значительные краткосрочные займы у различных банков.

C тех пор Schaeffler вынужден работать над снижением долговой нагрузки. Для усиления, в 2009 году на должность главного финансового директора был нанят бывший исполнительный директор Dresdner Bank Клаус Розенфельд.

Пока Schaeffler официально не комментирует возможную замену лидера компании. В тоже время в Knorr-Bremse AG также ничего не могут сказать о переходе Клауса Деллера.

 

 

Другие новости по теме:
 

Schaeffler и Continental отказываются от плана слияния

 

Schaeffler продал 10% акций Continental в обмен на снижение долговой нагрузки 

 

Schaeffler вновь берет облигационный заем 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материаfont size="2">лом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта