<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

SKF: 2009 год в профиците

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  3/02/2010

  

Компания SKF уже многие десятилетия является флагманом мировой подшипниковой индустрии, и каждый ее финансовый отчет привлекает внимание не только акционеров и биржевых аналитиков, но и всех тех, кто производит и продает подшипники. В опубликованном 29 января годовом отчете SKF сообщила своим инвесторам, что компания «обеспечила сильный поток наличности в четвертом квартале и рекордный поток наличности в течение года». Однако по сравнению с 2008 г. произошло сокращение чистой суммы продаж на 11,3% (в шведских кронах, SEK), а операционная прибыль упала более чем в 2 раза (с 12,2% до 5,7%).

  

Продукция SKF в этом году продавалась не так хорошо

 

Фото: SKF

 

Продукция SKF в этом году продавалась не так хорошо

 

Продажи для компании в локальной валюте оказались значительно ниже, чем в предыдущем году. Наибольшее падение произошло в Европе и в Северной Америке. Отрицательная динамика наблюдалась и в Азии. Неизменный уровень продаж продемонстрировала Латинская Америка, а Африка и Ближний Восток показали рост.

 

Сравнение операционных показателей за 2008-2009 гг.

  

Показатели

Весь 2008 г.

Весь 2009 г.

Чистая сумма продаж, млн. шведских крон

63 361

56 227

Операционная прибыль, млн. шведских крон

7 710

3 203

Маржа операционной прибыли, %

12,2%

5,7%

Прибыль до налогообложения, млн. шведских крон

6 868

2 297

Чистая прибыль, млн. шведских крон

4 741

1 705

Базовая прибыль на акцию, шведские кроны

10,14

3,61

  

В течение всего года SKF предпринимала действия по реструктуризации бизнеса и снижению издержек, чтобы приспособить свои производственные мощности к существующему положению дел. В 2009 году на реструктуризацию было затрачено SEK 1 275 млн., из которых SEK 135 млн. пришлось на списание долгов и обесценивание инвестиций. После драматического падения мировой экономики начавшегося с третьего квартала 2008 года 4 900 человек были уволены, из них 3 800 покинули компанию в 2009 году. К концу декабрю 2009 года примерно 13 000 человек работают в режиме сокращенного рабочего дня.

Как прогнозируется, в первом квартале 2010 продолжится рост продаж. Положительную динамику может показать Автомобильный и Сервисный Дивизион, которая в основном проявится в Южной Америке и Азии.

Учитывая эти прогнозы, SKF в четвертом квартале расширила свое присутствие в Азии, открыв центры сервисного обслуживания (Solution Factory) в Индии (Пуна), Китае (Тяньцзинь) и Тайване (Тайчунг), а также лабораторно-тестовый центр (Global Testing Centre) в индийском городе Бангалор. Уже в этом году также стало известно, что SKF была выбрана Индийскими железными дорогами (Indian Railways) в качестве поставщика уплотнений для восстановления конических подшипников грузовых вагонов. Сумма контракта оценивается в SEK 20 млн.

 

Краткая справка

 

Группа SKF – одна из крупнейших машиностроительных транснациональных корпораций, крупнейший в мире производитель подшипников (производит около 95% существующих в мире типоразмеров подшипников) и других машиностроительных и автомобильных комплектующих. Штаб-квартира расположена в г. Гетеборг (Швеция). Объем продаж в 2009 году составил 56.2 млрд. шведских крон. В корпорации работает более 37 000 человек. Производство развернуто на 121 площадке по всему миру. Группа SKF включена в Международный индекс устойчивости Доу Джонса (DJSI World) и в панъевропейский индекс устойчивости Dow Jones STOXX. Основные конкуренты: Schaeffler (бренды FAG, INA, LuK), Timken (бренды Timken, Fafnir), NSK (бренды NSK, RHP), NTN (бренды NTN, SNR).

 

  По материалам: пресс-службы SKF


 

Другие новости по теме:
 

SKF вновь сокращает издержки. И вновь за счет сокращения персонала  

 

Даешь до конца года рост продаж подшипников SKF в Бразилии на +10%!

 

SKF отчиталась за 1 квартал 2009 года 

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта