<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Прибыль на внутреннем подшипниковом рынке Китая для местных производителей продолжит снижение

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  07/06/2015

 

В преддверии лета аналитики из Ассоциации китайской подшипниковой промышленности выпустили общий экономический анализ положения дел в подшипниковой промышленности Китая на основании данных за I квартал 2015 г. По статистическим данным 153 предприятия (из которых 142 аналитики отобрали для дальнейшего рассмотрения) с января по март произвели в общей сложности подшипниковой продукции на сумму 14,420 млрд. юаней (в текущих ценах), что на 0,30% больше в аналогичный период прошлого года; а продали на сумму 14,2 млрд. юаней, что на 0,57% ниже, чем годом ранее. В тоже время удельная добавленная стоимость составила 3,89 юаней, увеличившись на 0,27%.

 

Показатели роста подшипниковой отрасли Китая вслед за экономикой страны замедляются

 

Показатели роста подшипниковой отрасли Китая вслед за экономикой страны замедляются

 

По состоянию на 1 марта 2015 года доход от основных видов деятельности 142 компаний достиг 16,89 млрд. юаней, показав увеличение на 1,56%. Однако рост основных доходов продемонстрировали лишь 68 организаций, одновременно 79 предприятий показали падение общей прибыли, а 51 - убытки.

Доходы от продаж опорной (основной) продукции 142 компаний составили 12,77 млрд. юаней (увеличение на 0,63%). Экспорт подшипниковой продукции принес 2,59 млрд. юаней (увеличение на 2,44%). Прибыль после уплаты налогов достигла 770 млн. юаней, увеличившись на 17,2% по сравнению с прошлым годом. Общая же прибыль упала на 5,74% - до 790 млн. юаней.

Согласно данным Национального бюро статистики подшипниковой промышленности Китая, в I квартале:

- у 1729 предприятий основной операционный доход вырос лишь на 0,05%, при этом прибыль продемонстрировала падение – до 13,67%;
- у 260 крупных и средних предприятий основной операционный доход упал на 10,27%, а прибыль еще больше – вниз на 38,14%;
- предприятия, находящиеся под иностранным контролем, показали как рост доходов - на 9,47%, - так и прибыли – на 32,9%.

С географической точки зрения (среди основных промышленных регионов) изменения доходов и прибыли оказались разнонаправленными:

а) провинция Ляонин – основной доход упал на 39%, прибыль – на 55%;
б) провинция Цзянсу – доход показал рост на 8,65%, а прибыль – до 28%,
в) провинция Чжэцзян – основной доход упал на 1,45%, прибыль – 33,38%;
г) провинция Шаньдун – доход увеличился на 18,84%, прибыль – на 12,56%.

Тенденции в курсе юаня к зарубежным валютам начавшиеся в 2014 г. и показавшие свою стабильность в начале 2015 г. оборвались в марте, когда пошло заметное укрепление китайской валюты по отношению к евро и другим валютами. Это негативно повлияло на экспорт.

В общей сложности за I квартал было экспортировано 1,217 млрд. единиц продукции – увеличение по сравнению с прошлым годом составило 8,7%, однако по сравнению с январем-февралем совокупный тем рост экспорта в количественном исчислении сократился на 20,8 процентных пунктов. Предприятия заработали $1,153 млрд., что больше прошлого года на 10,2%, при этом по сравнению с январем-февралем совокупный тем рост экспорта в денежном эквиваленте сократился на 16 процентных пунктов.

С января по март в Китай было импортировано 470 млн. комплектов подшипников на сумму $850 млн. По сравнению с прошлым годом импорт увеличился только на 0,8%. Несмотря на обменный курс юаня, положительное торговое сальдо между импортом и экспортом сохранилось.

На основании приведенных данных аналитики заключили, что из-за увеличивающегося давления на экономику страны внутренний подшипниковый рынок продолжит падение. Показатели подшипниковой промышленности также, скорее всего, продемонстрируют дальнейшее снижение. Импорт и экспорт имеют потенциал показать рост, но принципиального взлета не будет. Положительными факторами станут как курс юаня, который, по прогнозам, во втором квартале слегка девальвируется властями, так и улучшения в экономике еврозоны.


 

Другие новости по теме:
 

Китай и прогноз мирового подшипникового рынка на 2015 год

 

За счет чего будет развиваться китайская подшипниковая промышленность в ближайшем будущем

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта