<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

|

Неправильная установка подшипников в трансмиссии автомобиля позволило автовладельцу отсудить круглую сумму

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  12/04/2015

 

В Красноярске автовладелец через суд взыскал с автоцентра, в котором приобрел внедорожник Chevrolet Niva 212300-55 с дефектами, сумму большую, чем двойная стоимость автомобиля. В ноябре 2011 года мужчина купил в местной компании “Викинг-Моторс” внедорожник российского производства за 444 000 рублей, плюс заплатил 69 600 за дополнительные аксессуары. Взамен автоцентр обещал гарантию на 2 года или 35000 километров пробега.

 

Производственные дефекты в Chevrolet Niva, в том числе нарушенная посадка подшипника ведущего вала, позволило автовладельцу отсудить более 1 млн. рублей

 

Производственные дефекты в Chevrolet Niva, в том числе нарушенная посадка подшипника ведущего вала, позволило автовладельцу отсудить более 1 млн. рублей

 

Однако через полтора года эксплуатации, в июне 2013 года, при пробеге 29,5 тыс. км в машине появился недостаток в виде постороннего звенящего звука в механической коробке переключения передач (МКПП) и раздаточной коробке. После трех гарантийных ремонтов при работе трансмиссии звук наоборот усилился. Тогда автовладелец обратился в автоцентр с претензией об отказе от договора и возврате денежных средств. На это продавец организовал экспертизу, которая однозначно определила недостаток в виде постороннего звука, но его причина не была выявлена, так как ответчик не позволил эксперту осуществить демонтаж МКПП-раздатки. В октябре 2013 года покупатель опять обратился к продавцу с претензией о расторжении договора, но тот ответил отказом с объяснением, что наличие звука не является дефектом и находится в допустимых пределах. Для разрешения спора мужчине пришлось обратиться в суд.

Назначенная судом комплексная экспертиза установила наличие постороннего звенящего звука, исходящего из раздаточной коробки. В салоне было зафиксировано превышение максимально допустимого звукового давления при движении машины в различных режимах: при разгоне, при движении на высокой скорости и т.д. А посторонний шум был вызван производственными дефектами – нарушением технологии сборки агрегата и низким качеством комплектующих, используемых при сборке узла. В частности, имелись повышенные зазоры в зубчатых соединениях, была нарушена посадка подшипника ведущего вала, к тому же, были плохо обработаны контактные поверхности шестерен, на них имелись царапины и раковины. При этом нарушений правил эксплуатации транспортного средства со стороны владельца автомобиля установлено не было.

Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО “Викинг-Моторс” в пользу автовладельца 1 млн. 452 тыс. рублей:

а) уплаченную за товар сумму – 444 тыс. рублей,
б) убытки за дополнительное оборудование – 69,6 тыс. рублей,
в) неустойку в размере стоимости товара – 444 тыс. рублей,
г) оплату по заказ-наряду ремонта – 5,6 тыс. рублей,
д) компенсацию морального вреда – 5 тыс. рублей,
е) штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя – 484,6 тыс. рублей.

Кроме того - расходы на проведение судебной экспертизы в размере 21 тыс. рублей. Суд также обязал покупателя возвратить внедорожник продавцу.

Краевой суд после апелляции уменьшил размер неустойки до 150 000 рублей, а также снизил размер штрафа до 337 100 рублей. Общая сумма к взысканию стала 1 млн. 11 тыс. рублей.

Ранее, в 2013 г., тот же автоцентр также был привлечен судом к выплате компенсации в размере более 1 млн. рублей автовладелице Opel Astra, в котором через полтора месяца эксплуатации коробка передач начала шуметь при переключении скоростей.

 

Другие новости по теме:
 

Fiat, подшипники, ступичные узлы и… выборы президента Бразилии

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта