<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Путь китайского миллиардера: от рабочего до владельца подшипникового завода

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации: 12/11/2009

 

Несмотря на мировой экономический кризис, Китай по-прежнему является драйвером мировой экономики и показывает положительные результаты. И на фоне этого в Китае продолжается рост числа долларовых миллионеров и миллиардеров. Так, по подсчетам китайского консалтингового агентства Hurun Report, в настоящий момент в стране насчитывается 130 только официальных миллиардеров. 5 лет назад миллиардеров было всего 3. Истинное же число миллиардеров подсчету не подлежит, так как многие персоны не горят желанием афишировать свои доходы. Но предположительно число их превышает 250 человек. Образ «среднего» китайского миллиардера Hurun Report рисует следующий: успешный бизнесмен 50 лет, родившийся в провинции Чжэцзян, открыл свой бизнес 16 лет назад, когда ему было всего 34 года, основное состояние заработал в секторе недвижимости.

Согласно исследованиям, опубликованным Hurun Report в мае этого года, общее число китайских подданных с капиталом более 10 млн. китайских юаней (1,5 американских долларов или 1 млн. евро) превышает 825 тыс. человек. А число персон с капиталом свыше 100 млн. китайских юаней составляет около 51 тыс. Львиная доля богачей, на которую приходится 48% китайских миллионеров, проживают в Пекине, Гуандуне и Шанхае.

Рост богатства исследователи Hurun Report связывают, прежде всего, с урбанизацией страны и связанным с этим развитием отраслей. Удивительно мало китайских миллионеров зависят от экспорта в западные страны. В отличие от американских и европейских миллионеров, китайские заработали свои состояния собственными руками. По версии Hurun Report, только менее 1% персон входящих в лист 1000 самых богатых людей Китая унаследовали свое богатство.

В число миллиардеров Китая этого года попала и семья Ма Синфа, крупного промышленника из провинции Чжэцзян, сколотившего свое состояние на производстве и продаже подшипников и промышленного оборудования.

 

Ма СинфаМа Синфа (кит. - 马兴法)

Родился в ноябре 1962 г., в провинции Чжэцзян. Член Коммунистической партии Китая. Университетское образование, инженер.

 

Долгое время занимал посты председателя Совета директоров и генерального директора Zhejiang Tianma Bearing Co., Ltd. Ныне директор холдинговой компании Tianma Group Co., Ltd. Исполнительный директор China Bearing Industry Association (Ассоциация китайской подшипниковой промышленности). Вице-председатель Федерации Промышленности Китая.

Начав работать учеником на предприятии по производству подшипников (создано в 1987 г. группой из 20 человек), Ма Синфа со временем возглавил его. Под руководством Ма предприятие стало компанией Zhejiang Tianma Bearing – одним из ведущих производителей подшипников в мире и крупнейшим в подшипниковой отрасли Китая.

Сейчас семье Ма принадлежит 61,73% акций Zhejiang Tianma Bearing. Согласно рейтинга 2009 Hurun Rich List Series, составленного Hurun Report, состояние Ма Синфа и его семьи оценивается в $1 млрд*, занимая 123 место из 1000 богатейших людей Китая в 2009 г. В 2008 году состояние было оценено “всего” в $810 млн.

*Для сравнения:

а) состояние Марии-Элизабет и Георга Шеффлер - владельцев Schaeffler KG, крупнейшей в мире частной подшипниковой корпорации из Германии - в 2009 году, по версии журнала Forbes, составило $3.5 млрд, год назад цифра была совершенно иная - $8.5 млрд;

б) состояние Олега Савченко - совладельца Европейской подшипниковой корпорации, крупнейшего производителя подшипников в России, - по версии журнала Финанс, в 2009 году составило около $90 млн, тогда как в 2008 году оно оценивалось в размере $250 млн.

 

 

Ма Синфа с детства интересовался машинами. Особое влияние на формирование мировоззрения оказали фильмы тех лет. Именно это увлечение затем сыграло не маловажную роль, когда до деревушки в провинции Чжэцзян, где он жил, после сумбурного десятилетия «культурной революции» докатились экономические реформы Дэн Сяопина. Как и везде они начались с развития и постепенной приватизации сельского хозяйства, а в 80-е затронули мелкую и среднюю промышленность.

 

На 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва, состоявшемся в декабре 1978 года, Дэн Сяопин выступил инициатором курса на экономические реформы и внешнюю открытость, строительство социализма в модернизированном виде с китайской спецификой. Первоочередной задачей стали реформы в деревнях

 

Фото: http://www.tw.pte.sh.cn

 

На 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва, состоявшемся в декабре 1978 года, Дэн Сяопин выступил инициатором курса на экономические реформы и внешнюю открытость, строительство социализма в модернизированном виде с китайской спецификой. Первоочередной задачей стали реформы в деревнях

 

В 1987 году односельчане, посовещавшись, решили открыть коллективное производство - делать подшипники. Ниша неосвоенная к тому моменту, а между тем часть деревенской молодежи отучилась на механиков. Так что решили применить знания подростков на практике. Деньги собирали всей деревней. В августе 1987 года на 500 000 юаней открыли небольшое производство, там начали работать 20 человек, во главе поставили Ма Синфа. В начале было трудно: ни опыта, ни нормального цеха - производство разместилось в заброшенном сарае. Приходилось самим производить, самим и продавать.

 

Наибольшая тяжесть по развитию нового производства легла на плечи Ма Синфа, который в отличие от других учеников хорошо соображал в технике и пытался не просто точить одинаковые детали, а еще и конструировать. Именно его талант позволил создать конструкцию подшипника, которую покупатели отметили среди безликих аналогов, что отразилось на увеличении продаж, а через год вернуть вложенные в производство деньги.

В 1992 году Ма проехал от Шанхая до Тяньцзиня, чтобы понять, что нужно рынку. Оказалось, чтобы выйти на новый уровень, необходимо было дать хорошее качество. Но рабочим из небольшого цеха навыков для этого явно не хватало, необходимы были профессионалы. Но рабочих высокой квалификации на рынке труда тогда не было. По крайней мере, об этом заявляла государственная статистика. Но в ней не отражались ушедшие с заводов по старости рабочие, которые имели необходимый уровень квалификации и не прочь были заработать лишний фэнь! Пришлось привлекать пенсионеров.

Когда новый продукт был готов, Ма Синфа вместе с помощниками, затарившись мешками с подшипниками, объехали провинции Шаньдун, Вэньчжоу, Тяньцзинь и Гуанчжоу. Почти нигде никто не слышал об их маленьком заводе и его продукции. Но между тем удавалось продавать, черпать новую информацию, чтобы далее создавать более совершенные подшипники. По мнению Ма Синфа, китайские подшипники могли наравне конкурировать с высокотехнологичной продукцией с Запада. Но для этого необходимо было приложить должные усилия: постоянное развитие и совершенствование технических инноваций, детальное исследование потребности рынка, вложения в исследования и разработку, позволяющие создать импортозамещающие подшипники, обладающие высокой точностью, технологичностью, надежностью и добавленной стоимостью.

В 1999 году было принято решение регистрировать компанию: объемы росли настолько стремительно, а продавать безликий продукт было бы стратегически неверным. Хорошо узнаваемое имя стало бы для продукта отличной рекламой. Компанию назвали Zhejiang Bearing Factory. Именно после этого предприятие заключило первый длительный контакт сроком на год.

 

Когда-то Zhejiang Tianma Bearing была расположена в заброшенном сарае, сейчас же в новых современных производственных корпусах

 

Фото: TMB

 

Когда-то Zhejiang Tianma Bearing была расположена в заброшенном сарае, сейчас же в новых современных производственных корпусах

 

В ноябре 2002 года прошла реорганизация, было дано более благозвучное имя - Zhejiang Tianma Bearing (с кит. Tianma – «небесная лошадь», «пегас»). Начались слияния и поглощения других предприятий, в том числе по производству железнодорожных подшипников и тяжелых промышленных станков. Продукция начала поступать и на зарубежный рынок, в том числе в Европу и США. На фирму сыплется нескончаемый поток национальных наград, в том числе «Известный бренд Китая», «Известная торговая марка Китая» и многие другие.

 

Сегодня у Zhejiang Tianma Bearing семь собственных производственных баз общей площадью 1,7 млн кв. м, на которых задействовано более 10 000 человек. С 28 марта 2007 года акции предприятия котируются на Шэньчжэньской бирже. В 2008 году оборот компании составил $520 млн. Состояние Ма Синфа и его сына, которым сейчас принадлежит 61,73% акций завода, Hurun Peport оценил в этом году в $1 млрд.

  

По материалам: http://www.cnstock.com,

 http://www.hudong.com,

http://www.chinapro.ru/,

http://www.hurun.net

 

 

 

Другие новости по теме:
 

CBIA (Ассоциация китайской подшипниковой промышленности) провела конференцию на тему «Трудовые ресурсы»

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости Дистрибьютора

 

Новости отрасли

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта