<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

NXZ переходит под крыло одного из богатейших людей Китая

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  28/01/2011

  

Экономическое положение Xibei Bearing Co.,Ltd (NXZ), крупнейшего китайского производителя подшипников из Нинся-Хуэйского автономного района (Нинся), уже несколько лет нестабильно и находится под пристальным вниманием акционеров, биржевых аналитиков и китайских властей. Согласно обнародованному в этот понедельник предварительному отчету, 2010 г. завершился с убытками в размере 120 млн. юаней. В 2009 году убытки составляли 119,5 млн. юаней и они объяснялись падением спроса из-за экономического спада. Но, несмотря на то, что в 2010 г. мировая и особенно китайская экономика была на подъеме, Xibei Bearing вновь оказался в “минусе”. Основными причинами на этот раз были названы: отказ от сотрудничества некоторых крупных потребителей приведший к реструктуризации продуктовой линейки, недостаток заказов на ключевые продукты, падение отпускных цен из-за попытки увеличить долю на рынке, рост стоимости сырья и ряд других факторов.

 

 

Китайское государство поручило мультимиллионеру Cан Хенг Чао вывести из упадка одно из крупнейших подшипниковых предприятий страны

 

Проблемы у NXZ начались еще в 90-х годах XX века. Для улучшения финансового состояния в 1996 г. размещает свои акции на Шэньчжэньской фондовой бирже, однако для ведения деятельности привлеченных средств оказывается недостаточно и проводятся допэмиссии. В обмен на кредитные гарантии в 2006 – 2007гг. часть активов (37.78 % акций) передаются государственной корпорации по управлению проблемными активами Great Wall Asset Management Company, что позволяет, в конце - концов, привлечь государственные субсидии, средства из специальных фондов и начать поиск стратегического инвестора для дальнейшей реструктуризации. В октябре 2010 г. Great Wall Asset Management Company подписывает соглашение о продаже 20% пакета акций Xibei Bearing крупной частной нефтехимической корпорации Baota Petrochemical Group, за которой стоит мультимиллионер Cан Хенг Чао* (самый богатый человек Нинся). C 7 января 2011 г., после одобрения Министерством финансов КНР, сделка вступает в заключительную фазу.

Baota Petrochemical Group заявляет, что к реструктуризации NXZ приступит не ранее марта 2011 г., как только получит все сведения по деятельности предприятия за минувший год. Пока неясно, как частный нефтехимический концерн вдохнет новую жизнь в подшипниковое предприятие и выведет его из упадка. Аналитики считают, что Baota Petrochemical Group в настоящее время имеет свои куда более важные проблемы и поэтому на начальном этапе, скорее всего, предоставит лишь заказы на подшипники, при этом вкладывать реальные средства в убыточное предприятие не будет. В то же время миноритарные акционеры надеяться, что у богатейшего человека региона, имеющего к тому же поддержку со стороны правительства, найдутся и средства, и идеи для возрождения подшипниковой отрасли в Нинся.

* Cан Хенг Чао – китайский мультимиллионер, владелец группы компаний по переработке нефти и газа базирующихся в Нинся-Хуэйском автономном районе. Консалтинговое агентство Hurun Report в 2010 г. оценило его состояние в размере $350 млн. и поставило на 608 место среди самых богатых людей Китая.

 

  

Справка

 

  

Xibei Bearing Co.,Ltd (NXZ) располагается в г. Инчуань, Нинся-Хуэйский автономный район. Является одним из 100 крупнейших машиностроительных предприятий Китая, входит в шестерку основных китайских производителей подшипников. Может производить подшипники с внешним диаметром от 40 до 3 500 мм. Основными потребителями являются предприятия тяжелого и химического машиностроения, металлургии, железнодорожного транспорта и т.п. Производство подшипников сертифицировано согласно ISO 9001:2000 и ISO 140001 . Персонал составляет около 4 500 человек. Экспорт осуществляется в более чем 50 стран мира, в том числе США, Евросоюз и Россию. По состоянию на 30 сентября 2010 г. крупнейшим акционером являлась государственная корпорация China Great Wall Asset Management Corporation (37.78 % акций).

 

 

Другие новости по теме:
 

Китай продолжает развивать производство крупногабаритных подшипников для ветроэнергетики

 

В Китае создан самый большой на этот момент подшипник в стране 

 

Путь китайского миллиардера: от рабочего до владельца подшипникового завода

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта