<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

"Северсталь" разработала новую марку подшипниковой стали, которая превосходит стандартную сталь ШХ15

 

 

Смотрите также:

 

Дата публикации: 15/01/2009

 

На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», разработана новая марка стали, которая по ряду характеристик превосходит сталь ШХ15, используемую для изготовления подшипников.

Как отметил технический директор-главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко, новая сталь, имеющая пока символическое название «Череповецкая шарикоподшипниковая сталь» - (ЧШХ), разработана в рамках совместной программы по освоению новых видов продукции с ОАО «Северсталь-Метиз», также входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь».

«При производстве подшипников, являющихся важной деталью приводов вращения в различном промышленном оборудовании, на протяжении нескольких десятилетий широко используется высокоуглеродистая хромистая сталь (типа ШХ-15), которая характеризуется высоким сопротивлением усталости при качении. Вместе с тем, с учетом новых потребностей в легких и компактных деталях машин, Череповецкий меткомбинат занимается разработкой альтернативных сталей для подшипников, которые при равных или более высоких эксплуатационных характеристиках, чем у ШХ15, позволили бы снизить производственные издержки у потребителей», - подчеркнул А. Луценко.

По информации технического директора, разработанная марка стали уже прошла испытания на одном из отечественных предприятий - Волжском подшипниковом заводе - ВПЗ (входит в состав Европейской подшипниковой компании).

Горячекатаный прокат из стали ЧШХ, произведенный на ЧерМК, был откалиброван и прошел специальную отделку на Череповецком сталепрокатном заводе ОАО «Северсталь-Метиз» и в мае 2008 года отгружен на Волжский подшипниковый завод. В исследовательском центре ВПЗ произведено его исследование, после чего изготовлены сначала детали подшипников, затем собраны сами подшипники, которые прошли стендовые испытания в период сентября-декабря прошлого года. В конце декабря ЧерМК получил предварительное заключение о положительных итогах испытаний. Официальное заключение с ВПЗ ожидается в феврале 2009 года.

«В настоящее время в целях предложения нового продукта клиентам в машиностроении и производства его в промышленных объемах ЧерМК «Северсталь» ведет работу по созданию нормативной документации и внесению новой марки в реестр подшипниковых марок стали», - уточнил А. Луценко.

 

Источник: Пресс-служба ОАО Северсталь

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта