<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

|

Подшипники Лоянского научно-исследовательского института подшипников применяются в китайской космической программе

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  31/03/2024

 

В Китае с космодрома Вэньчан состоялся успешный запуск спутника-ретранслятора "Цюэцяо-2" с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн 8 Y-3". В создании спутника приняли участие предприятия Государственной машиностроительной корпорации Китая (Sinomach), которые предоставили ряд ключевых компонентов.

 

 

Фото: Лоянский научно-исследовательский институт подшипников

 

Специальные подшипники ZYS

 

Спутник "Цюэцяо-2" будет служить ретрансляционной станцией для связи с Луной, поддерживая миссию "Чанъэ-6" по сбору образцов лунного грунта. Он также будет обеспечивать связь с луноходом "Чанъэ-4". Для успешного проведения миссии необходимо обеспечить стабильное и точное положение спутника-ретранслятора "Цюэцяо-2" и точную передачу сигналов.

 

Лоянский научно-исследовательский институт подшипников (торговая марка ZYS), входящий в состав Sinomach, разработал высокоточные, высокочувствительные и высоковакуумные твердосмазочные подшипники, которые используются в микроволновых коаксиальных переключателях спутника "Цюэцяо-2". Эти подшипники позволяют переключать сигнальные каналы спутника-ретранслятора, передавая полученные сигналы на Землю на разных частотах. Наземные станции затем декодируют и объединяют сигналы, получая необходимые данные.

 

Кроме того, подшипники ZYS используются в турбонасосных агрегатах ракеты-носителя "Чанчжэн-8". Турбонасосные агрегаты являются ключевыми компонентами жидкостных ракетных двигателей, подавая топливо и окислитель в камеру сгорания. Подшипники в турбонасосных агрегатах обеспечивают их вращение и поддержку.

 

ZYS, являясь давним партнером китайской программы пилотируемых космических полетов, в течение многих лет разрабатывал и совершенствовал технологии для создания подшипников, используемых в космических аппаратах. Институт успешно решил ряд технических проблем, таких как низкотемпературная смазка, прочность обойм, динамическое моделирование и тепловой анализ потоков среды. В результате были созданы высокоскоростные, высоконадежные и крупногабаритные низкотемпературные подшипники, которые соответствуют высоким требованиям турбонасосных агрегатов жидкостных ракетных двигателей.

 

Подшипники являются ключевыми компонентами в авиакосмической технике, работая в условиях высоких скоростей, температур и нагрузок. Их точность, долговечность и надежность напрямую влияют на управляемость и срок службы летательных аппаратов.

 

ZYS участвует в разработке подшипников для семи из восьми основных систем китайской программы пилотируемых космических полетов. Помимо миссии "Чанъэ", подшипники компании используются в лабораторном модуле "Тяньгун", пилотируемых космических кораблях "Шэньчжоу" и китайской космической станции.

 

Успех ZYS в разработке подшипников для космических аппаратов демонстрирует высокий уровень китайских технологий в области авиакосмической промышленности. Компания продолжает играть важную роль в развитии китайской космической программы и вносит значительный вклад в освоение космоса.

 

 

Другие новости близкие по теме:
 

В Китае предложено импортозамещение подшипника 7008C/P2GB

 

Китайская подшипниковая отрасль нацеливается на авиационные подшипники

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта