<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

SKF предложила выкупить Kaydon

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  07/09/2011

 

В этот четверг группа компании SKF AB, шведский производитель подшипников, заявила, что купит американскую Kaydon Corporation, чтобы расширить свою деятельность в Северной Америке. Рост промышленного производства и сдержанное увеличение заработной платы сделало США в этом году более привлекательным регионом для крупных инвестиций, чем тот же Китай.

 

SKF планирует купить Kaydon Corporation

 

SKF планирует купить Kaydon Corporation

 

SKF предлагает приобрести все находящиеся в обращении акции Kaydon по цене $35,50 за 1 акцию, то есть с 22% премией к цене закрытия в среду или 21% премией к средневзвешенной цене за 30 последних дней. Совет директоров Kaydon уже единогласно одобрил сделку и объявил о 40 дневном go shop* периоде. Общая сумма сделки оценивается в $1,25 млрд., включая долги. Она подлежит стандартным процедурам одобрения регулирующими органами и, как ожидается, будет завершена в четвертом квартале 2013 года.

Как отмечают биржевые аналитики, для акционеров Kaydon сделка крайне выгодна. Владельцы акций за последнее десятилетие видели очень скромные доходы. За 1 акцию компании в 2003 г. давали всего в районе $20, и лишь в 2008 г. цена достигла около $60, чтобы вновь опуститься до диапазона $20-40. Поэтому предложение SKF позволяет акционерам получить больше, чем можно рассчитывать в ближайшее время в виде дивидендов или продажи ценных бумаг, в особенности учитывая снижение доходов и прибыли Kaydon в первом полугодии этого года. Кроме того, держатели акций также получат объявленные в июле квартальные дивиденды в размере $0,20 на акцию.

В тоже время SKF упрочнит свои позиции в США и снизит зависимость от вялотекущих дел на рынке Европы, на который сейчас приходится 50% бизнеса группы. SKF заявляет, что приобретение Kaydon позволит экономить ежегодно $30 млн., а синергетический эффект от реализации продукции через собственную сеть продаж может составить $50 млн.

Kaydon Corporation – многоотраслевая компания, производитель специальных подшипников, уплотнений, фильтров, покрытий, деталей и оборудования. Штаб-квартира распложена в г. Энн-Арбор (штат Мичиган). Акции входят в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.

Сумма выручки в 2012 г. составила $475 млн. В 2 квартале 2013 г. объем продаж составил $117 против $124,4 млн. за аналогичный период 2012 г., а EBITDA - $25,6 млн. против $27,3 млн. Падение продаж связано с уменьшением заказов со стороны военной сферы.

* go shop period – период, который дает возможность компании привлечь иные инвестиционные предложения, даже если был уже предварительно заключен договор купли-продажи с какой-то определенной стороной. Фактически речь идет о том, что Kaydon продается на конкурсной основе – купит тот, кто предложит, с точки зрения совета директоров, лучшие условия. При этом необязательно окончательным победителем станет SKF. В этом случае Kaydon выплачивает SKF штраф.

 

 

Другие новости по теме:
 

Kaydon закрывает подшипниковый завод и реструктуризирует свой ветроэнергетический бизнес

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта