<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Японские производители подшипников заплатят штраф в размере 13 млрд. иен

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  22/03/2013

 

8 марта Комиссия по справедливой торговле (Japan Fair Trade Commission, JFTC) выдала предписание крупнейшим японским производителям подшипников NTN, NSK, NACHI оплатить штрафы на общую сумму 13 млрд. иен (125 млн. долларов США) за создание на территории Японии картеля с целью фиксации цен и получение незаконной прибыли. Официально не раскрывается, какие конкретно суммы должна выплатить каждая компания, но, по имеющейся у японских СМИ информации, NTN должен будет оплатить 7 млрд. иен, NSK – 5 млрд. иен, а NACHI - в общей сложности 1 млрд. иен.

 

Японское антимонопольное ведомство выдало крупнейшим местным производителям подшипников предписания и инструкции по выплате штрафа на общую сумму 13 млрд. иен за создание картеля, который, как установило следствие, начал действовать еще с 2004 г.

 

Японское антимонопольное ведомство выдало крупнейшим местным производителям подшипников предписания и инструкции по выплате штрафа на общую сумму 13 млрд. иен за создание картеля, который, как установило следствие, начал действовать еще с 2004 г.

 

В 2012 г. и начале 2013 г. в Токийском окружном суде уже рассматривались антимонопольное дело по NSK и NACHI, на которых была доказана виновность компаний и их должностных лиц, принимавших решение о создании картеля. При этом третья виновница - NTN- к судебным разбирательствам не привлекалась. Еще одна компания, так же принявшая участие в картеле, - JTEKT– добровольно признала участие в ценовом сговоре, в результате чего была полностью освобождена от ответственности.

Как ранее заявляли журналистам представители самой JTFC, сам по себе штраф не должен серьезно повлиять на основную деятельность компаний и расстановку сил на японском подшипниковом рынке. Куда большую опасность для NTN, NSK, NACHI представляют их возможные незаконные действия на зарубежных рынках, таких как Евросоюз и США.

Напомним, что осенью 2011 г. Евросоюз инициировал аналогичное японскому делу антимонопольное расследование против крупнейших мировых производителей подшипников, в том числе NTN, NSK и NACHI, грозящее согласно местным законам потерей 10% от годовой выручки. А в самом начале 2012 г. в США против компаний были поданы первые частные иски, связанные с возможной фиксацией цен на автомобильные подшипники на американском рынке. Учитывая, что в Соединенных Штатах действует мощная юридическая система и желающих заработать миллионы долларов на любых “проколах” богатых транснациональных компаний неамериканского происхождения хоть отбавляй, общая сумма потерь участников потенциального картельного сговора может достичь 100 млн. долларов США. Если к искам присоединится и правительство США, так как возможные противоправные действия со стороны производителей подшипников могли нанести ущерб не только интересам отдельных граждан, но также и безопасности страны, убытки могут быть куда внушительнее.

  

По материалам японских СМИ

 

 

Другие новости по теме:
 

Производитель подшипников NSK оштрафован на 400 млн. иен

 

Американцы смогут “выбить” до 100 млн. долларов из крупных производителей подшипников

 

В Японии NTN, NACHI и NSK будет предъявлено обвинение в картельном сговоре

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта