<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Производитель подшипников NSK оштрафован на 400 млн. иен

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  01/02/2013

 

В Токийском окружном суде поставлена точка в деле об участии японского производителя подшипников NSK в ценовом сговоре на внутреннем японском подшипниковом рынке. Компания NSK и три ее менеджера были обвинены в  ограничении свободной торговли, создании картеля и нарушении антимонопольного законодательства Японии.

  

 Токийский окружной суд наказал компанию NSK и трех ее менеджеров за участие в картельном сговоре

     

Токийский окружной суд наказал компанию NSK и трех ее менеджеров за участие в картельном сговоре

  

Суд постановил, что компания NSK как юридическое лицо должна выплатить штраф в размере 400 млн. иен ($4,4 млн.). Решение должно вступить в силу 25 февраля.    

   

Кроме того трем должностным лицам NSK, активно учувствовавшим в реализации картельных соглашений, вынесено наказание в виде тюремного заключения на срок 1 год. За решетку попадут бывший исполнительный вице-президент Кацуми Кувабара (58 лет), исполнительный менеджер Кейсуке Такагава (60 лет), генеральный менеджер по продажам промышленного оборудования Нишияма (61 год).

  

Согласно обвинительному акту, ответчики Нишияма и Такагава с мая по август 2010 г. проводили встречи с должностными лицами других компаний-участников картельного сговора JTEKT и NTN, NACHI, на которых поднимали вопросы о повышении цен на продукцию для промышленных потребителей. А господин Такагава в июле того же года согласился поднять цены на автомобильные подшипники.

  

Напомним, что впервые о картельном сговоре крупнейших японских производителей подшипников NSK, NTN, NACHI-FUJIKOSHI и JTEKT публично было заявлено Комиссией по Справедливой Торговле еще летом 2011 г., когда прошли первые обыски в офисах и домах руководителей этих компаний. Как установило расследование, менеджеры NSK, NTN, NACHI-FUJIKOSHI и JTEKT с мая по август 2010 г. проводили секретные встречи, где договаривались о повышении цен на автомобильные и промышленные подшипники на 8%-10%. Однако JTEKT добровольно призналась в совершении правонарушения и поэтому была освобождена от уголовного преследования.

 

Согласно японскому законодательству каждая компания-участник картельного сговора может быть наказана штрафами в размере до 500 млн. иен ($5,5 млн.), а их должностные лица - приговорены к 5 годам лишения свободы с принудительным трудом или штрафу в размере до 5 млн. иен ($55 тыс.).

   

 

Другие новости по теме:
 

В Японии NTN, NACHI и NSK будет предъявлено обвинение в картельном сговоре

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта