<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Еврокомиссия оштрафовала участников подшипникового картеля на 953,3 млн. евро

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  22/03/2014

 

19 марта Европейская комиссия обнародовала пресс-релиз об обнаружении картельного сговора на рынке автомобильных подшипников на территории Европейской экономической зоны и наложении штрафов на его участников. Две европейские (SKF и Schaeffler) и четыре японских (JTEKT, NSK, Nachi-Fujikoshi и NTN совместно со своим подразделением NTN-SNR Roulements) компании были наказаны на общую сумму 953 306 000 евро.

 

Еврокомиссия подтвердила существование картеля на подшипниковом рынке

 

Еврокомиссия подтвердила существование картеля на подшипниковом рынке

 

Согласно проведенному расследованию, которое началось в 2011 г., шесть крупнейших производителей подшипников вступили в сговор, чтобы тайно выстраивать свою незаконную стратегию искусственного завышения цен по отношению к автомобильной промышленности на всей территории Евросоюза в течение более семи лет - с апреля 2004 до июля 2011 года. Организации участвующие в данном картеле координировали свои действия и обменивались коммерчески чувствительной информацией через много-, трёх-и двусторонние контакты.

Все оштрафованные компании признали участие в ценовом сговоре и заключили мировое соглашение с Еврокомиссией, которая в результате сократила размер штрафных санкций на 10%. Наибольший штраф получила германская группа Schaeffler - 370,5 млн. евро, вслед за ней шведская SKF - 315,1 млн. евро. В тоже время японские NTN, NSK и Nachi-Fujikoshi вынуждены будут оплатить 201,35 млн. евро, 62,4 млн. евро и 3,96 млн. евро соответственно.

Еще одна компания – японская корпорация JTEKT – получила полный иммунитет. Она сообщила евровластям о картеле и тем самым избежала штрафа в размере более 86 млн. евро.

Вынесенное решение является частью крупного антимонопольного расследования в секторе автомобильных деталей, где уже обнаружены картели среди поставщиков электропроводки и эластичного пенополиуретана используемого в основе мягких элементов для автокресел и бытовой мебели. В настоящий момент Еврокомиссия проводит анализ поставщиков ремней и подушек безопасности, рулевого управления, кондиционеров и систем охлаждения двигателей.

  

 

Другие новости по теме:
 

Мировые производители подшипников под ударами исков и антимонопольных дел

 

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против крупнейших производителей подшипников

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта