<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Почему японские подшипники* популярны во всем мире?

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  10/01/2012

 

Производители подшипников из какой страны, несмотря на членство в ВТО, серьезную мировую конкуренцию и экологические потрясения, удерживают доминирующее положение у себя на родине и занимают весьма значимую долю на глобальном подшипниковом рынке (суммарно свыше 30%)? На ум приходит лишь одно такое государство – Япония. Страна с развитым машиностроением и большим числом подшипниковых предприятий - более 90 производств** только внутри страны.

 

Японские подшипники можно встретить в оборудовании по всему миру: и в США, и в Европе, и в России и даже в Антарктиде 

 

Японские подшипники можно встретить в оборудовании по всему миру: и в США, и в Европе, и в России и даже в Антарктиде 

 

Почему же подшипниковым производственным компаниям из Японии удается в ожесточенной рыночной борьбе продолжать развиваться, улучшать качество продукции, открывать новые потенциальные рынки и усиливать присутствие своих подшипников на международном уровне? Этим вопросом задались специалисты китайских профильных организаций стремящихся повысить эффективность работы национальных подшипниковых производств.

После посещения с ознакомительным визитом нескольких японских заводов и анализа увиденного, китайские эксперты выделили четыре важнейшие комплексные причины успешной деятельности производителей подшипников из Японии и популярности их продукции во всем мире:

1) применение передовых технологий и технологического оборудования высокого уровня, высокая степень автоматизации производства стандартных подшипников, высокая эффективность работы персонала, что позволяет значительно увеличить производительность при уменьшении влияния человеческого фактора на качество разрабатываемых и выпускаемых деталей;

2) сильный бренд, базирующийся на эффективных технологиях управления производством и логистики, глобальной стандартизации, позволяющие создавать детали равного качества в независимости от территориального расположения заводов и субподрядчиков и доставлять продукцию клиентам точно в срок;

3) постоянная корректировка рыночной стратегии для лучшего удовлетворения спроса и снижения издержек с учетом глобального взгляда на рынок, а также предотвращения “атак” и “отступлений” на рынке “вслепую”;

4) пристальное внимание к технологиям производства и процессам разработки и исследований; сильный акцент на разработке новых продуктов с учетом имеющихся и развивающихся технологий производства, исследовательских работ и инвестиций для достижения высоких характеристик и качества.

Исходя из этого исследования, разрабатывается ряд рекомендаций по дальнейшему улучшению развития подшипниковых предприятий Китая в рамках очередного плана развития национальной подшипниковой промышленности. В числе прочих - рекомендации связанные с:

- частно-государственным партнерством;
- привлечением публичных займов и средств;
- повышением качества продукции;
- улучшением производительности труда;
- технологическими инновациями;
- совершенствованием организационной структуры предприятий;
- межгосударственным экономическим и техническим сотрудничеством.

Возможно, и российским производителям подшипников также стоит детально проанализировать работу японских подшипниковых предприятий, особенно мелких и средних, и почерпнуть для дальнейшей реализации интересные идеи. Вступление России в ВТО уже почти решенный на политическом уровне вопрос. И если готовиться к нему спустя рукава, то уже через два-три года от некоторых российских подшипниковых заводов могут остаться лишь корпуса, где разместятся торговые центры, дискотеки и… гей-клубы.

*Японские подшипники в данном случае – это подшипники производимые японскими компаниями не только на территории Японии.
** С учетом заводов выпускающих отдельные компоненты.

 


 

Другие новости по теме:
 

Японская “подшипниковая четверка” подозревается в картельном сговоре 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта