<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Подшипники и сталь Timken принесли значительные убытки, но акционеры все равно получат дивиденды

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  12/02/2010

  

Для американского производителя подшипников и стали – компании Timken – кризисный 2009 год стал годом испытаний: объем продаж упал с $5,04 млрд. (в 2008 г.) до $3,14 млрд. (в 2009 г.), а чистая прибыль рухнула почти в 10 раз – с $317 млн. (в 2008 г.) до практически никаких $32,2 млн. (в 2009 г.), при этом убыток на акцию составил $0,75.

“Глобальная экономическая обстановка сделала 2009 годом чрезвычайного испытания для Timken Company, которая отражена в сокращении наших продаж и дохода”, – заявил акционерам Джеймс В. Гриффит, президент и генеральный директор Timken.

 

 

Наибольшее падение продаж в 2009 году произошло в металлургическом направлении

 

Фото: Timken

 

Наибольшее падение продаж в 2009 году произошло в металлургическом направлении

 

Наибольший удар в 2009 году пришелся на металлургическое направление, которое пострадало из-за снижения спроса со стороны промышленных предприятий и энергетического сектора. Объем продаж стали продемонстрировал резкое падение: если в 2008 г. он составлял $1 ,85 млрд., то в 2009 г. достиг всего $673 млн. На 26% просели доходы от подшипникового и трансмиссионного направления: $2,47 млрд. в 2009 г. против $3,35 млрд. в 2008 г.

Но Timken все же удалось сгенерировать значительные потоки свободной наличности в размере $419 млн. По мнению Джеймс В. Гриффита: “…Мы быстро ответили на спад, предпринимая действия, которые помогли произвести рекордные свободные денежные средства. Мы продолжали перемещать наш портфель заказов к привлекательным рынкам, усиливая наш балансовый отчет и улучшая наши операционные характеристики. Сегодня мы лучше позиционированы, чтобы достичь своего при восстановлении экономики”.

В течение всего 2009 года компания предпринимала многоженство антикризисных мер. Среди них:

  • была произведена реорганизация, что позволило сфокусироваться на целевых рынках, достичь необходимых для сегодняшней ситуации размеров через структурные сокращения издержек и контроль расходов;

  • пересмотрена система обслуживания и поставок клиентам, через стандартизацию и упрощению процессов, в том числе через внедрение передовых ЛИН-технологий;

  • продан бизнес, связанный с игольчатыми роликовыми подшипниками, за который Timken выручил приблизительно $330 млн.;

  • было привлечено около $850 млн. за счет заимствований, в том числе через публичную оферту, и возврата долгов от контрагентов.

 

Несмотря на не очень хорошие финансовые показатели, инвесторы не будут оставлены без доходов. 9 февраля совет директоров Timken решил выплатить дивиденды за 4-й квартал 2009 г. в размере 9 центов на акцию. По мнению аналитиков, такой ход, безусловно, положительно повлияет на курс акций, который за последний месяц просел почти на 10%.

 

   

Краткая справка

 

  

The Timken Company – один из крупнейших мировых производителей подшипников и высококачественных легированных сталей. Оборот за 2009 год составил более $3.1 млрд. Операционную деятельность ведет в 26 странах. Штаб-квартира расположена в г. Кантон, шт. Огайо. Акции входят в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.

 

  По материалам: пресс-службы Timken


 

Другие новости по теме:
 

Сделка по продаже Timken части своего бизнеса завершена

 

Timken проводит консолидацию своих центров дистрибьюции в США 

 

Публичное размещение облигаций позволит Timken получить $250 миллионов 

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта