<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

ЕПК планирует вновь взять взаймы

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  27/08/2011

 

8 сентября на собрании акционеров ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» (ЕПК) будет рассмотрен вопрос о размещении облигаций. Об этом говорится в сообщении компании. В настоящий момент ЕПК не является участником рынка публичных заимствований, однако соответствующий опыт уже имеет.

 

Крупнейший производитель подшипников в России и СНГ планирует вновь выйти на рынок публичных заимствований 

 

Крупнейший производитель подшипников в России и СНГ планирует вновь выйти на рынок публичных заимствований 

 

Корпорация дебютировала на российском долговом рынке в октябре 2005 года с выпуском облигаций на 1 млрд. рублей с доходностью до 9,35%. Они были погашены в октябре 2008 года. Кроме того, ЕПК в октябре 2006 года разместил на внебиржевом рынке кредитные ноты (CLN) объемом $150 млн. со ставкой 9,75%. Бумаги были погашены в 2009 году.

За разъяснениями мы обратились к Александру Кузнецову, директору департамента корпоративных финансов и инвестиций ЕПК.

- 8 сентября состоится общее собрание акционеров. На нем, как нам стало известно, будет рассмотрен вопрос о размещении облигаций. Господин Кузнецов, каков предлагаемый объем размещения?

- Речь пойдет о 3,5-4,5 млрд. рублях.

- На какие цели будут направлены вырученные средства?

 

- Всё будет направлено на рефинансирование кредитного портфеля. При этом долг компании не вырастет.

- Вы можете назвать, хотя бы приблизительно, какую процентную ставку будут рассматривать на собрании акционеров?

- Пока не могу назвать. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка на момент размещения. Но на текущий момент это было бы, наверное, 7.5-8,7%.

- Это не так много в сравнении с некоторыми депозитами. Ряд известных банков, например, предлагают депозиты для физических лиц от 9,5% и выше.

 

- Многие учреждения предлагают депозиты выше среднего на рынке, возможно, они имеют проблемы с дешевым фондированием. Они, вероятно, не могут привлечь дешевые ресурсы с международного или межбанковского рынка, и вынуждены привлекать средства от населения. Удержать такую доходность, думаю, им будет нелегко, если конечно эти банки не работают в высокодоходном сегменте потребительского кредитования, но там достаточно большие риск. У нас таких сложностей не будет, потому что у нас понятный бизнес, да и к тому же компании будет присвоен рейтинг от западных рейтинговых агентств.

- Можно ли рассматривать планируемый выпуск облигаций как преддверие IPO?

- Этот выпуск облигаций с IPO будет только косвенно связан. Да, появится публичная кредитная история и т.д. Но в ближайшее время (ближайшие полгода) IPO точно не будет. Хотя мы не исключаем, что в следующем году или через год IPO все же может произойти.

- Нельзя не коснуться глобальной экономики, так как российская экономика с ней очень тесно связана. Проблемы, которые испытывают сейчас США и в особенности еврозона, могут ли отрицательно повлиять на финансовое положение корпорации?

- Те проблемы, которые существуют в США и в Европе, я надеюсь, не будут дальше развиваться, и там найдут решения, которые смогут предотвратить этот негативный процесс. Но если все же там произойдёт коллапс, то это отразится и на российской экономике, затронув абсолютно ВСЕ компании, в том числе и нашу.

 

  

СПРАВКА

 

  

ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» (ЕПК) – крупнейший производитель подшипников в России и СНГ. В ее состав входят подшипниковые заводы в Москве, Самаре, Саратове, Волгоградской области и Казахстане. Штаб-квартира расположена в Москве.

По итогам 2010 года консолидированная выручка возросла до 11,1 млрд. руб. (рост по сравнению с предыдущим годом 41%), EBITDA - до 2,4 млрд. (на 67%). Чистая прибыль составила 1,5 млрд. руб. Рентабельность EBITDA достигла 21,7%. Коэффициенты долга:

 

а) Чистый Долг/EBITDA - 1,66х,
б) Чистый Долг/Выручка - 0,4х.

Основные акционеры: Danivero Investments Limited (Кипр) - 99,9982%, Orionbay Trading Corporation (Британские Виргинские острова) - 0,0018 %. Основным бенефициаром считается Депутат Госдумы Олег Савченко.

ЕПК имеет индивидуальный рейтинг кредитоспособности рейтинг «АА-» от «Национального Рейтингового Агентства» (присвоен в августе 2011 г.)

С целью рефинансирования кредитного портфеля в июле 2010 г. компания получила крупные кредиты:

 

- двусторонний кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму $70 млн. c датой погашения июль 2016;
- cиндицированный краткосрочный кредит от Commerzbank Group, East West United Bank SA, Nordea Bank AB, UniCredit Group, VTB Capital на сумму $100 млн. с датой погашения июль 2014 г.

   

 

Другие новости по теме:
 

ЕПК перекредитовалась у МБРР

  

Европейская подшипниковая корпорация отчиталась за 3-ий квартал

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта