<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

ЗАО “Вологодский подшипниковый завод” не может вывезти станки из Сербии

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  21/03/2012

 

13 марта в Белграде состоялась пресс-конференция организованная Посольством России в Республике Сербия о проблемной ситуации с вывозом оборудования купленного ЗАО “Вологодский подшипниковый завод” (ВПЗ). Оборудование – 20 станков для изготовления шариков для подшипников на общую сумму 650 тыс. евро – ранее было приобретено на организованном Сербией тендере по продаже имущества обанкротившегося государственного подшипникового завода IKL (ИКЛ). На пресс-конференции присутствовали: начальник управления внедрения инновационных разработок ВПЗ Илья Симаков, адвокат Младен Аврамович, представитель IKL Светозар Обренович, а также представители посольства России и Торгово-промышленной палаты России в Сербии.

 

 

Фото: УНС ПРЕС ЦЕНТАР 

 

Совместная конференция ЗАО “Вологодский подшипниковый завод” и Посольства Российской Федерации в Республике Сербия 

 

Как рассказал Илья Симаков, эта история началась еще в 2011 г., когда помещения и оборудование государственного сербского предприятия расположенные в Белграде, Приеполе, Бараево и Башта были выставлены на открытые торги. ВПЗ приняла участие в торгах, чтобы выкупить лот – 20 немецких станков на складе бывшей площадки IKL в Приеполе. Эти станки позволили бы усилить производство в российской Вологде за относительно небольшие деньги. Кроме того, после завершения этой сделки, планировалось рассмотреть возможность инвестирования в сохранившиеся цеха IKL.

15 июля 2011 года ВПЗ заключил договор купли-продажи и оплатил покупку. В договоре было указано, что не больше чем через 100 дней станки должны быть транспортированы в Россию. Для ускорения процесса российское предприятие наняло транспортную компанию, которая должна была перевезти оборудование из Сербии в Россию. Однако транспортников, приехавших забрать станки, ждал неприятный сюрприз: на склад, где находилось оборудование, их не пустила охрана. Со слов представителей ВПЗ, частная фирма “Интерфин”, которая выкупила помещение еще в 1998 г., без объяснения причин воспрепятствовала вывозу оборудованию.

ЗАО “Вологодский подшипниковый завод” пытался решить проблему в досудебном порядке, так как, рассчитывая на эти станки, уже были заключены производственные контракты. Однако этого не удалось сделать.

В Сербию отправляется официальный представитель Илья Симаков. Вместе с нанятыми адвокатами он обратился в суд, который поддержал российскую сторону. Сербский судья выдал предписание, по которому фирма “Интерфин” 15-16 декабря 2011 г. обязана была открыть доступ к складу и позволить вывести оттуда оборудование. Но, несмотря на судебное предписание и присутствия приепольской полиции, изъять станки не удалось: все подъезды к зданию оказались заблокированы грузовиками и цистернами, вокруг были выкопаны траншеи, а на входах стояла охрана. Директор “Интерфин” Горан Томашевич не разрешил забрать оборудование, так как считал станки собственностью своей организации, при этом не идея ни на какие контакты. Основной причиной такого поведения была названа неоплата за хранение оборудования продавцом.

Как заявил на пресс-конференции адвокат ВПЗ Младен Аврамович, действия фирмы “Интерфин” с юридической точки зрения сомнительны, так как по всем имеющимся документам она купила лишь помещение, а не станки, и не имеет никакой правовой основы для воспрепятствования вывоза оборудования принадлежащего российской стороне. С его слов, арбитражный суд вновь рассмотрел дело и назначил новую дату погрузки станков на 21-23 марта. Младен Аврамович попросил местные власти, полицию и транспортную компанию приложить все усилия для помощи в разрешении ситуации, заметив, что дело может дойти до силового решения.

В том, что случилось сейчас, как считают местные жители, ничего странного нет. История IKL, как и многих других сербских предприятий, полна темными и зачастую криминальными моментами. Так в октябре 2010 г., после многолетнего беспорядка, против которого не раз выступали рабочие, были арестованы несколько человек подозреваемых в незаконном присвоении материальной выгоды на сумму 9,2 млн. евро. Нынешний случай еще раз подтвердил темную репутацию бывшего подшипникового завода.

 

 

Другие новости по теме:
 

Работников Вологодского подшипникового завода сокращают и заставляют уходить в отпуск

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта