<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Акционер подал иск против NTN?

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  16/09/2012

 

Динамика цен акций на фондовых биржах нередко отражает реальное положение дел публичных компаний. Особенно когда акции котируются на таких известных биржах, как в Нью-Йорке, Токио и Лондоне, где довольно жесткие правила не позволяют безумные спекуляции. Если акции на таких биржах длительное время растут, то значит проблем у компаний-эмитентов потенциально немного. Если акции наоборот находятся в “медвежьем” (падающем) лонг-тренде, то, по всей видимости, дела у компании идут из рук вон плохо.

 

Однако надо помнить, что биржи созданы, прежде всего, для того чтобы продать-купить ценные бумаги и выручить на этом как можно большую дельту. Поэтому часто возникают слухи, передаваемые от одного брокера к другому через “сарафанное” радио, целью которых порой является создание ограниченному кругу инвесторов благоприятных условий для покупки или продажи акций того или иного эмитента. Эти слухи могут быть основаны как на вполне достоверной информации, так и на лживой. Инвесторы, не имеющие доступа к инсайду, вынуждены сами решать: верить или нет этим слухам, реагировать на них или нет. При этом вся тяжесть ошибки зачастую дырявит их собственный карман.

 

Согласно биржевому слуху, падение стоимости акций NTN вызвало у одного из акционера негодование, и он вынужден был подать против компании, менеджмент которой не смог пресечь падение акционерной стоимости почти вдвое

 

Фото: NTN


На фото: руководители NTN Corporation

 

Согласно биржевому слуху, падение стоимости акций NTN вызвало у одного из акционера негодование, и он вынужден был подать против компании, менеджмент которой не смог пресечь падение акционерной стоимости почти вдвое

 

Согласно биржевому слуху, который распространился в начале сентября, против менеджмента подшипниковой компании NTN Corporation (штаб-квартира г.Осака, Япония) был подан иск от некого японского банка владеющего пакетом акций этого крупного производителя подшипников. Предположительно это могла быть кредитная организация, входящая в состав финансовой группы Mitsubishi UFJ или Nomura.

 

Причина, побудившая банкиров подать иск, неизвестна, однако возможно ей стали сильно упавшие в цене акции NTN на Токийской бирже (6472:TYO). За 12 последних календарных месяцев стоимость акций NTN снизилась почти вдвое. В тоже время, цена акций главного конкурента – NSK LTD. (6471:TYO), - несмотря на негативное положение дел в японской экономике и раскручивающему новому витку глобального экономического кризиса, упала всего менее чем на 10%. Такое разительное отличие в динамике стоимости ценных бумаг, вполне возможно, вызвало закономерное негодование акционера. Видимо, не получив внятного ответа от менеджеров компании-эмитента, он принял решение подать иск за недолжное пресечение падения акционерной стоимости.

Присутствие банков в качестве акционеров - вынужденная мера для NTN, так как банки-акционеры позволяют привлекать относительно выгодное финансирование, несмотря на не совсем хорошие финансовые результаты. Так, в масштабной модернизации французского филиала NTN-SNR Roulements и крупных подшипниковых заводов в Японии, начавшейся в кризисный 2009 год, использовались деньги как минимум от одного японского банка.

Если слух правдив, то NTN под давлением акционеров может начать еще более активные действия на мировом рынке, особенно в развивающихся странах*, в частности в государствах БРИК. Для российского подшипникового рынка это означает, что, возможно, через некоторое время на полках продавцов станет больше продукции под торговыми марками, принадлежащими компании NTN Corporation.**

*Менеджмент компании не раз заявлял акционерам о выгоде от приоритетного развития на развивающихся рынках.
** NTN Corporation, например, владеет такими брендами как NTN, SNR, Bower, BCA.

 

 

Справка

 

 

NTN Corporation – крупный мировой производитель подшипников со штаб-квартирой в г. Осака (Япония). Объем продаж в 2011 отчетном году составил 543,5 млрд. иен. В 1 квартале 2012 отчетного года объем продаж составил 138,9 млрд. иен при чистом убытке в 838 млн. иен. Общий объем обязательств по состоянию на 30 июня 2012 составляет 507,2 млрд. иен.

  

Акции входят в листинг Токийской фондовой биржи (6472:TYO). Среди крупнейших держателей акций компаний: The Master Trust Bank of Japan, Ltd; Japan Trustee Services Bank, Ltd; The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd; Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corporation.

 

Другие новости по теме:
 

Чтобы развиваться японской NTN приходится занимать 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта