<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Что провела в Болгарии компания Schaeffler: ликвидацию контрафакта или рекламную акцию?

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  11/03/2012

 

2 марта Национальное таможенное агентство Болгарии сообщило о ликвидации свыше 1700 контрафактных подшипников под торговой маркой FAG. Подшипники были приведены в негодность на таможенном складе в городе Варна. Операция проходила в присутствии офицеров таможни и представителей компании Schaeffer (правообладателя торговой марки FAG).

 

В болгарской Варне прошла показательная акция по уничтожению контрафактных подшипников FAG

 

Фото: Национальное таможенное агентство Болгарии

 

В болгарском г. Варна прошла показательная акция по уничтожению контрафактных подшипников FAG  

 

Как сообщает болгарская таможня, с 2007 г. это уже седьмой случай на таможенных постах г. Варна связанный с изъятием поддельной продукцией якобы германского происхождения. Всего же было задержано свыше 800 тыс. подшипников с ориентировочной стоимостью 2,5 млн. болгарских лев (около 1,2 млн. евро). Поддельные детали импортировались из Китая и пытались проникнуть на болгарский и общеевропейский рынки, где могли создать риск здоровью и безопасности граждан.

Безусловно, пресечение каналов поставки нелегальной и некачественной продукции положительно сказывается на здоровье, безопасности и экономике потребителей. Однако, как считают некоторые эксперты мирового подшипникового рынка, в ряде случаев каналы нелегальной продукции выгодны правообладателям, так как позволяют на сравнении “хорошее-плохое” проводить бесплатные маркетинговые кампании и привлекать с минимальными издержками внимание клиентов к оригинальным продуктам. Особенно ярко это проявляется на стабильных или стагнирующих рынках, таких как Европа, где крупным игрокам хочется сохранить свое рыночное положение, несмотря на ухудшающуюся макроэкономическую ситуацию. Так, по мнению Иана МакФерсона, президента некоммерческой организации Bearingcode, нынешним случаем в Варне может воспользоваться Schaeffler для бесплатной рекламы.

- Что сейчас произошло в Варне? Ваше мнение

- К сожалению, очень мало информации по этому случаю. Неизвестно кто поставщик подшипников. Идет ли следствие или нет. Неизвестны имена адвокатов, судей и прокуроров. Почему не были приглашены независимые отраслевые эксперты. Почему в СМИ проникла столь дозированная информация. Поэтому я не исключаю, что ситуация могла быть искусственно создана правообладателем.

 

Похожий случай произошел в 2007 г. в немецком Швайнфурте, когда также была уничтожена большая партия поддельных подшипников Schaeffler, которая, как мы считаем, могла появиться на европейском рынке из-за секретных маркетинговых действий правообладателя. На эту тему мы уже отправили многостраничный доклад в Брюссель, где сейчас идет антимонопольное расследование против Schaeffler и ряда других компаний.

 

- Какие дает преимущества Schaeffler случай в Варне?

 

- Бесплатная реклама в СМИ.

 

- Это может как-то повлиять на расследование Еврокомиссии?

 

- Еврокомиссия не будет вмешиваться в это дело. Однако это может усилить расследование.

 

- Почему, как вы говорите, подобные “секретные маркетинговые действия” возможны?

 

- Не странно ли то, что большинство показательных операций против так называемых “контрафактных подшипников” происходит в Европе, а не в США или в другом регионе? Ответ очень прост. В Европе пока никого из представителей крупных подшипниковых компаний не штрафовали на большую сумму и не садили за решетку. Как только это произойдет, такие действия сойдут на нет.

 

 

Другие новости по теме:
 

В Китае таможня задержала партию поддельных подшипников Koyo

      

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против крупнейших производителей подшипников

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта